Достопримечательности Турции в миниатюре. Парк Миниатюрк в Стамбуле

0
1399

Миниатюрк – это музей турецких достопримечательностей в миниатюре. Он был создан в 2003 году и на сегодня является одним из самых крупных парков подобного рода во всём мире. Турция очень гордиться этим архитектурным проектом.

У Вас есть уникальная возможность рассмотреть все главные исторические места Турецкой Республики в деталях и подробностях. Вы даже почувствуете себя великаном среди маленьких зданий и локаций.Достопримечательности Турции в миниатюре. Парк Миниатюрк в СтамбулеНа территории парка расположены не только особенности Стамбула, а и другие достопримечательности, касающиеся всех памятников и архитектуры Османской империи. Присутствуют тут строения и древнегреческой культуры, которые стояли ещё до завоевания Константинополя турками.

По организации парка была проделана огромная работа. На площади в 6 тысяч квадратных метров обустроен паркинг для машин, много сувенирных магазинчиков, кафе и рестораны с турецкой и итальянской кухней. Есть киоски, в которых можно купить еду для перекуса. В конце парка находиться туалет и лавочки для отдыха.

Прекрасный семейный отдых с детьми Вам обеспечен. Игровая комната, кораблики на пульте управления, шахматная доска и лабиринты – что ещё нужно Вашему ребёнку. Можно прокатится на мини-паровозе, который вмещает 20 человек (взрослые тоже могут прокатиться).

Прекрасные выставки находятся на выходе из парка. Одна из них посвящена Стамбульскому Музею кристаллов, а вторая масштабным боям в проливе Дарданееллы в 1915 – 16 годах.

На территории парка находиться 135 макетов, большая часть из которых находится в Стамбуле. Остальные мини-копии из Анатолии и других уголков Европы. Масштаб предоставлен в соотношении 1 к 25. Каждый год количество макетов расширяется и скоро их количество достигнет 405 штук.Достопримечательности Турции в миниатюре. Парк Миниатюрк в СтамбулеКогда Вы зайдёте в парк, то сразу за кассой увидите обзорную площадку, по которой определитесь, куда Вам идти дальше, ведь парк условно разделён на две части: достопримечательности Стамбула и остальные прелести Турции. Аккуратные тропинки приведут к месту назначения.

Обязательно прогуляйтесь по копии Босфорского моста, ведь в реалии по нему ходить запрещено. Развалины исторического города Эфеса, Голубую мечеть или Собор Святой Софии можно осмотреть в самых маленьких деталях. А на копии главного аэропорта города Стамбул находятся оригинальные мини — модели самолётов.

Наибольший восторг у посетителей вызывает турецкий стадион с вместительностью 52 900 человек. Если Вы бросите 1 лиру в приёмник, то прожекторы загорятся, и на поле выйдет выбранная Вами команда под гимн страны. Очень интересное зрелище.

Ещё деткам понравится автотрасса с длинными тоннелями, по каким ездят машинки. Есть длинная железная дорога. Все миниатюрки и модели сделаны с особенной тщательностью и вниманием. Возле любого исторического здания в мелочах воспроизведены цветы и деревья.

Цена билета для местного населения со скидкой – 10 турецких лир, для приезжающих туристов стоимость равна 20 лирам. Есть возможность наличного и безналичного расчёта.

На билете есть специальный штрих-код, который покажет информацию на нужном Вам языке. У любой стойки можно приложить билет и она выдаст все важные данные про объект.Достопримечательности Турции в миниатюре. Парк Миниатюрк в СтамбулеСамые полезные и актуальные сведения можно найти в специальном приложении, предназначенном для Миниатюрка. Скачайте его и полностью вооружитесь для похода в музей.

Добраться до парка-музея Вы сможете на общественном транспорте. Остановка так и называется – Миниатюрк. Поездка занимает не больше, чем 30 минут. Есть огромный выбор такси, что бы комфортней и быстрее добраться до места.

СХОЖИЕ СТАТЬИ