Чем порадует Стамбул в январе?

0
1535

С середины декабря до середины марта зима наступает в Стамбуле, температура редко превышает 10 градусов Цельсия. Хотя у вас могут быть солнечные дни, небо обычно серое. Это не означает, что жизнь прекращается, она организована несколько иначе. Центральные районы, такие как Нишанташы и Бейоглу, заполняются, а берега Босфора тише. Январь — приятное время для посещения Стамбула. Благодаря своим гламурным водным путям и тысячелетиям истории, Стамбул является потрясающим в любое время года. Тем не менее, опытные путешественники пропускают летние толпы, чтобы насладиться спокойным городом с многовековыми традициями, инновационными аттракционами и безостановочной местной энергией. Вот пять способов интересно провести время в Стамбуле в январе.Чем порадует Стамбул в январе?
Круиз

В оживленном круизном порту Стамбула принимают более 600 000 посетителей в год, а его главный терминал — Каракой-Йолчу-Салону — всего в нескольких минутах от исторических достопримечательностей, таких как Голубая мечеть и Ая-София. В высокий сезон, с апреля по октябрь, восторженные крейсеры объединяют эти достопримечательности, в результате чего очереди в 45 минут отправляются в дворец Топкапы и вызывающие клаустрофобию туры в подземную Цистерну Базилики. К счастью, наплыв морских туристов исчезает в зимние месяцы. С декабря по март, линии для Голубой мечети редко превышают 10 минут.

Круиз «Босфор» работает круглый год. В январе экскурсия проводится всего один раз в день, отправляясь в 10:30. Чтобы добраться до парома, поймайте трамвай в Султанахмет и выйдите в Eminonu. До пристани парома прямо напротив трамвая. Стоимость проезда составляет 25TL/человек за поездку туда и обратно. Круиз занимает шесть часов. Поездка до Анадолу Каваги займет 90 минут. Паром остается там в течение трех часов, а обратный путь составляет 90 минут. Когда вы доберетесь до Анадолу Каваги, то сможете подняться на холм и посетить руины замка Йорос и полюбоваться видом на Черное море. Затем вы можете отправиться обратно и насладиться неторопливым обедом из морепродуктов в одном из ресторанов на воде. У вас может быть время прогуляться по крошечной деревушке до посадки на пароме для вашего возвращения. Вы покупаете билет туда и обратно в билетной кассе у входа в паромную пристань.

Некоторые люди не хотят проводить весь день в этом круизе, и они рекомендуют вам приобрести билет в один конец и покинуть паром в Сариере. Вы можете осмотреть окрестности в этом районе, посетить музей Сабачи, а затем отправиться в автобус 25E обратно в Эминону. Многим туристам очень нравится неторопливый круиз дня. Будет холодно, и вы, вероятно, предпочтете сидеть внутри. Паром не переполнен. Интерьер очень теплый, лучше сесть рядом с дверью, чтобы вы могли выйти на улицу для фотографирования. Январь — это один из лучших месяцев для наслаждения морепродуктами, поэтому ваша еда в Анадолу Каваги должна быть особенно хороша.Чем порадует Стамбул в январе?
Самолеты, поезда и автомобили

Стамбул в качестве глобального торгового и транзитного узла с 5-го века до нашей эры стал более доступным, чем когда-либо. Национальный перевозчик Turkish Airlines имеет прямые рейсы из аэропорта многих городов мира. Люди активно пользуются услугами отремонтированного зала бизнес-класса площадью 32 000 квадратных футов в аэропорту Ататюрка в Стамбуле. По прибытии горожане могут избежать от хаотичное движения Стамбула и легко перемещаться по Босфору через новый Мармарай. Этот 8,5-мильный подводный туннель соединяет европейскую и азиатскую стороны города менее чем за пять минут. Первоначально предложенный османским султаном в 1860 году, Мармарай, наконец, был открыт в октябре 2013 года.

Пейте салеп

После сентябрьского сбора популярных региональных вин, в том числе древних сортов, таких как Окузгозу и Калечик Караси, турки переходят к классическому зимнему и теплому салепу. Сродни анатолийскому эгногу, он сделан из молока, сахара, корицы и салепового порошка, крепкого загустителя, созданного из мелко измельченных горных орхидей. В ближайшие месяцы повсеместно поддерживается холодная погода, поэтому уличные торговцы наполняют медные бочки салепом на улицах Султанахмет. Паромы на Босфоре служат местом, где можно отведать чашечку черного турецкого чая и вкусного кафе в Бейоглу.Чем порадует Стамбул в январе?
Бронируйте самые хорошие отели

В Стамбуле каждый год открываются новые отели. Однако многие путешественники выбирают проверенные места. Mama Shelter, необычный бюджетный бренд Филиппа Старка находится в районе Бейоглу, а превосходный Shangri-La Bosphorus вмещает 186 номера, 2 ресторана изысканной кухни и спа-салон CHI в шикарном Бешиктасе. Доступность изобилует в зимние месяцы. В отеле Shangri-La в январе и феврале цены на номер Делюкс с французским балконом и бесплатным Wi-Fi начинаются от 345 долларов за ночь. В отеле Mama Istanbul, в течение трех ночей в двухместном номере Luxe Double Terrace, включая завтрак, поздний выезд и бесплатный мини-бар, от 150 долларов за ночь до конца февраля.Чем порадует Стамбул в январе?
Зимние вечеринки

Ночная жизнь в Стамбуле легендарна и зимой. В зимние месяцы сцена под открытым небом заменяется фаворитами инсайдера, такими как частная комната в Ulus 29. Этот шикарный ресторан на берегу в Бешиктасе превращает свою боковую комнату в шумный ночной клуб в пятницу и субботу. В районе Бейоглу, когда температура падает, популярный ресторан на крыше Nu Teras перемещает вечеринку на первый этаж и вновь открывается как интимный танцевальный клуб Nu Pera.

Возможности для необычных фото

В то время как архитектурные и природные памятники Стамбула — это праздник для глаз круглый год, зимой наступает совершенно другая атмосфера. На вершине Башни Галата приутствует свежий холод, а на реке Босфор ловят рыбу в проруби. Независимо от того, являетесь ли вы профессионалом или делаете фото для Instagram, зима — лучшее время для поездки в Стамбул.

Попарьтесь в турецком хамаме

Когда на улице холодно, нет лучшего способа разогреться, чем с традиционным хамамом. Этот вариант римской бани или парной, а также способ очищения и отдыха в Турции. Мероприятие обычно включает в себя серию процедур. Этикет, чистота, цена и уровень предоставляемых услуг зависят от хамама или отеля, но есть такие парилки по всему Стамбулу.Чем порадует Стамбул в январе?Откройте для себя лучшее из Турции благодаря отпуску в январе. Маршрут может включать экскурсию по Стамбулу, прежде чем отправиться в Галлиполи, Трой, Эфес, Памуккале, Каппадокию и обратно в главный мегаполис Турции.

СХОЖИЕ СТАТЬИ