Босфор – сердце Стамбула

0
786

Босфор является сердцем турецкого города Стамбул, и одним из самых главных символов Турции. Это морская артерия, которая отделяет Европу от Азии. Длинна Босфора составляет порядка 30 км., ширина: максимум достигает 6 км., а минимум 700 м., что позволяет назвать его наиболее узким проливом на Земле. Пролив Босфор соединяет такие моря: Чёрное море соединяется с Мраморным, и через пролив Дарданеллы со Средиземным морем и Эгейским. Именно по этой причине через него проходит огромное количество пассажирских лайнеров, нефтяных танкеров и торговых суден. Значение Босфора для экономики средиземноморских и черноморских стран трудно переоценить. Каждый год в проливе проходит более пятидесяти тысяч различных кораблей.Босфор – сердце СтамбулаВ южной части Босфора располагается самый крупный город Турции – Стамбул, население которого составляет более тринадцати миллионов человек. Город насыщен красивыми местами и достопримечательностями, что привлекает сюда туристов со всего мира. Босфор в Стамбуле пересекается мостами, под проливом проложили туннели с городскими коммуникациями. Каракёй — порт Стамбула, который представляет собой главный центр круизов по Босфору.

Босфор получил свое имя еще в незапамятные время, тысячелетия назад. По-древнегречески «Босфор» означает «Коровий брод».

Этим именем пролив обязан мифу об Ио, что была дочерью аргосского царя Инаха, к которой питал любовь Зевс. Когда бог неба пытался спрятать любовницу от ревнивой супруги, он обратил Ио в белую корову. Но Гера прознала и об измене мужа, и о превращении любовницы, и потребовала, чтоб корова непременно была принесена ей в жертву. Зевс организовал побег Ио, и та нырнула в синеву пролива и тем самым спасла себе жизнь. С тех пор пролив называется Босфором, «Коровьим бродом».Босфор – сердце СтамбулаСовременный Бософор уже не напоминает о древних мифах, это уникальный залив само сосредоточение современности.

Босфор известен своими уникальными местами, среди которых стоит выделить речную долину, что имеет два противоположно направленных течения.

На данный момент существует три моста, проходящие через пролив Босфор. Первый мост соединяющий европейскую и азиатскую части Стамбула — Босфорский мост. Открыли мост в 1973 году, к пятидесятилетию основания Турецкой Республики. Второй мост назван в честь Султана Мехмеда Фатиха, и построен он там, где ширина пролива минимальная (700 м). Открыли мост в 1988 году, в дату 535-летия завоевания Стамбула.Босфор – сердце СтамбулаТретий мост был открыт в 2016 году и назван в честь султана Явуза Селима.

Босфор — уникальное место на планете, проплывите по его водам, и ощутите всю его красоту.

СХОЖИЕ СТАТЬИ