Самый дорогой загранпаспорт получают граждане Турции

0
5029

Турецкий загранпаспорт – самый дорогостоящий в мире. Чтобы заработать на него, человек должен проработать 95 часов при минимальной оплате труда.

оформление заграничного паспорта в Турции стоит 251$

Плата за оформление заграничного паспорта в Турции 251 доллар и это самая высокая цена в мире.

На основании статистических данных компании турецкой службы ВВС, чтобы оплатить за оформление загранпаспорта 10 летнего срока действия при минимальной оплате труда необходимо работать 95 рабочих часов.

Если брать за условную дату расчета стоимости загранпаспортов по всему миру 1 февраля 2015 года, опираясь на действующий курс доллара, то второе место по дороговизне оформления загранника принадлежит Австралии.

Для сравнения — чтобы получить загранпаспорт в Мексике, необходимо иметь за плечами трудовую деятельность 266 часов при минимальной оплате труда, учитывая полный восьмичасовой рабочий день. То есть, для оплаты госпошлины за загранпаспорт при минимальной оплате труда, человеку необходимо проработать минимум 33 дня, чтобы накопить нужную сумму.

Стоимость обычного загранпаспорта паспорта в Турции 82,50 турецких лир. Но цена возрастает с увеличением срока действия документа. Поэтому загранник с максимальным сроком действия в 10 лет обойдется в 587,50 турецких лир.

Статистические данные были предоставлены 1 февраля, когда курс доллара к лире составлял 2,4. Если бы расчеты были произведены немного позже, когда доллар стал стоить 2,84 лиры, Турция была бы на втором месте по дороговизне паспорта, наравне с Австралией.

СХОЖИЕ СТАТЬИ