Путин пообещал российским туристам возможность расплачиваться картами НСПК в Турции

0
418

Президент РФ Владимир Путин в рамках общения с участниками всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» заявил, что в будущем у российских туристов появится возможность расплачиваться в Турции пластиковыми картами НСПК (Национальная система платёжных карт).

Владимир Путин

«У нас только в Турции в прошлом году было 4,5 или 5 миллионов туристов, понимаете? Я уверен, что вот при таком огромном количестве выездов за границу в Турции можно будет рассчитываться нашими картами», — заявил глава государства.

Путин уверен, что со временем будут достигнуты все необходимые договорённости как с властями и банковской системой Турции, так и с другими государствами, востребованными у российских путешественников. «Постепенно, спокойно — мы договоримся с партнерами», — говорит президент.

Владимир Путин привёл в качестве примера национальные расчётные системы таких стран как Китай и Япония, которые уверенно вышли за пределы своих государств.

Напомним, что выпуск карт НСПК был продиктован действиями крупнейших игроков рынка Visa и MasterCard, заблокировавших операции по картам для ряда банков РФ в рамках поддержки американских антироссийских санкций. Центробанк учредил оператора НСПК летом прошлого года. Планируется, что выпуск карт начнётся в конце текущего года и достигнет пика в январе-феврале 2016 г.

СХОЖИЕ СТАТЬИ