На следующей неделе Турцию накроет дикая жара

0
726

Метеорологи из Университета Богазиджи прогнозируют, что с понедельника большую часть провинций Турции накроет массив перегретого сухого воздуха, пришедшего из Европы, которая уже изнывает от аномальной жары.

жара...

По прогнозам синоптиков к вторнику-среде следующей недели столбик термометра в части турецких городов и курортов вплотную приблизится к отметке в +40°C, а возможно и преодолеет её.

Отметим, что первопричиной аномально-высоких температур, зафиксированных в странах Европы в последние дни, стали воздушные массы, пришедшие из центральных регионов Африки. Накануне в Париже была зафиксирована температура +41°C, в чешской Праге +40°C. Даже в таком относительно прохладном городе как Лондон 1 июля была отмечена жара в +36°C. Эксперты говорят, что это было самое жаркое 1 июля в британской столице за всю историю метеорологических наблюдений.

В связи с приближающимся зноем, официальные представители турецких медицинских структур распространили предупреждение для граждан страны и иностранных туристов. Врачи советуют в самые жаркие полуденные часы воздержаться от прогулок под открытым небом и оставаться в прохладе кондиционированных помещений.

СХОЖИЕ СТАТЬИ