Доходы от туризма и поток туристов в Турцию заметно снизились

0
433

По поручению турецкого статистического агентства был подготовлен анализ профиля туристического спроса за 2015 год. Как показали результаты исследования, в целом наблюдается снижение суммарного времени пребывания туристов в гостиницах. Кроме того, отмечено снижение доходов от всей туристической отрасли.

camel-in-turkey1

Полагается, что причинами такой ситуации стал не только сложный экономический период, который переживает Россия. Увеличения влияния конкурентов со стороны ЕС, а в частности Германии, так же послужило поводу для снижения туристического потока Турции.

В целом анализ показал, что поток туристов, останавливающихся в отелях и гостиницах, снизил их доход на 2,3 миллиона. Только в Анталии туристические доходы недосчитались 6,2 миллионов.

Самые активные (до недавнего времени) посетители Турции – россияне, так же в 2015 году отказались от лишних трат заграницей, и Турецкие курорты недополучили прибыль в размере 5 млн.

Туризм и доходы от его деятельности в целом снизился на на 6,5%. Надо учесть, что более 76,5 % от этих цифр – это потенциальные доходы от пакетных туров. Российские туристы сбавили обороты на 27%, а пенсионеры из Германии – 17%.

СХОЖИЕ СТАТЬИ