Зафиксирована минимальная площадь ледового покрова в Арктике за всю историю спутниковых наблюдений — NASA

0
501

Согласно данным спутниковых наблюдений Национального управления по аэронавтике и исследованиям космического пространства США (NASA) площадь ледового покрова в Арктике в текущем году оказалась минимальной за всю историю наблюдений с орбиты. С момента предыдущего антирекорда 2011 года площадь арктических льдов уменьшилась более чем на 100 тысяч квадратных километров, достигнув рекордно низкого значения в 14 млн 540 тыс. кв. км.

what-global-warming_6372_600x450

«Это самая маленькая площадь льдов в Арктике с момента начала наблюдения со спутников», — отметила представитель центра изучения снежного покрова и льдов в Боулдере (Колорадо, США) Наташа Вискарра. Она подчеркнула, что при составлении прогнозов «центр использует только собственные спутниковые данные«, а не информацию об арктических наблюдениях ученых из других стран.

Площадь ледяного покрова в Арктике меняется в зависимости от времени года. Ее максимальное значение приходится на конец февраля — начало апреля, а минимальное — на сентябрь. В 2015 году максимальное значение площади ледяного покрова пришлось на 25 февраля, что на 15 дней раньше, чем в среднем за период наблюдений с 1981 по 2010 год. Лишь в 1996 году ситуация была аналогичной: тогда максимальные показатели ледового покрова были зафиксированы 24 февраля.

До сих пор минимальная площадь ледового покрова в период с февраля по апрель была зафиксирована в 2011 году: тогда она составляла 14,65 млн квадратных километров.

Специалисты отмечают, что с точки зрения влияния на климат зимние колебания площади льда не так важны, как летние, сокращение площади которого является лучшим индикатором глобального потепления.

СХОЖИЕ СТАТЬИ