Юбилейный парад Победы в Москве посетят 25 лидеров иностранных государств

0
408

Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов заявил на встрече с представителями СМИ, что торжества, приуроченные к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной Войне, посетят как минимум 25 лидеров зарубежных государств и представители нескольких международных организаций. Иванов подчеркнул, что это не окончательная цифра, так как ряд лидеров пока ещё не определились с визитом в Москву на парад Победы 9 мая.

парад Победы 9 мая

«Мы только в начале мая сможем объявить, и мы это обязательно сделаем. Но на сегодняшний день точно подтвердили свое участие 25 лидеров государств и несколько международных организаций. Ну, и в военном параде на площади будет как минимум 10 так называемых «коробок», представляемых иностранными армиями», — заявил руководитель администрации президента Иванов.

Из руководства стран-союзниц на торжества точно не приедут премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент США Барак Обама. Не будет в Москве канцлера Германии Ангелы Меркель и председателя Европейского Совета Дональда Туска. Отказались приехать также президенты Израиля, Болгарии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Президент Франции Франсуа Олланд и премьер Японии Синдзу Абэ пока не дали точного ответа. Президента Украины Петра Порошенко в Москву не звали.

В середине марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отказ некоторых западных стран от участия в параде Победы ни коим образом не повлияет на масштаб праздника

СХОЖИЕ СТАТЬИ