Wi-Fi придёт в метро Петербурга к концу года

0
624

До конца 2015 года планируется полностью покрыть сетью бесплатного доступа в Интернет через Wi-Fi весь метрополитен Санкт-Петербурга, включая каждый вагон подземки. В реализации этого проекта Северная Столица планирует руководствоваться успешным опытом Московского метрополитена, который в декабре завершил работы по развёртыванию Wi-Fi.

Wi-Fi в метро

Вице-губернатор Игорь Албин на днях провёл ряд консультаций со специалистами по вопросам организации бесплатного доступа к высокоскоростному Интернету для пассажиров петербуржского метро. Размер предполагаемых финансовых затрат шокировал чиновника, и он согласился на реализацию проекта только при условии жесткой экономии на всех этапах.

На официальном веб-сайте Смольного сообщается, что подрядчик (который будет выбран по итогам конкурса) должен обязаться развернуть сеть Wi-Fi в сжатые сроки, с использованием оборудования пониженного энергопотребления и минимально возможной стоимости.

Отметим, что в данный момент Wi-Fi работает на части станций метро Санкт-Петербурга (около 40), однако скорость передачи данных оставляет желать лучшего. Новый проект предусматривает установку ретрансляторов в каждом вагоне подземки и модернизацию существующего оборудования на станциях. Предполагается, что это позволит достичь скорости интернета, приближенной к таковой в московском метро.

СХОЖИЕ СТАТЬИ