Китайские метеорологи назвали слабый рубль причиной неточных прогнозов

0
776

Государственная метеорологическая служба Китая (NWC) оправдала снижение точности прогнозов погоды экономическими трудностями в России и ослаблением курса рубля. Причём, эта информация была размещена на официальной страничке службы в популярной социальной сети.

Duoduo_2364823c

Столь нелепое заявление вызвало массу обсуждений, а на метеорологов посыпался град критики, колкостей и откровенных издёвок. Большинство приняло информацию о зависимости погоды в КНР от колебания курса рубля как неуместную шутку.

Специалисты NWC поспешили объяснить своё заявление, извинившись перед гражданами за введение в заблуждение неполной информацией. Как выяснилось, синоптики имели в виду тот факт, что сложное экономическое положение в России вызвало снижение финансирования метеостанций, что в свою очередь негативно сказалось на частоте и точности метеорологических данных, передаваемых россиянами китайским коллегам.

Китайские синоптики объяснили, что погода в РФ довольно сильно влияет на таковую в КНР и отсутствие свежих данных из России может сказаться на точности прогнозов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ