Вместо несостоявшейся космической туристки Сары Брайтман на МКС полетит казахстанский космонавт

0
434

Вместо британской вокалистки Сары Брайтман, отказавшейся по семейным обстоятельствам от туристического полёта на МКС, запланированного на осень текущего года, на орбитальную станцию отправится космонавт из Казахстана Айдын Аимбетов, — сообщается в официальном Твиттере МКС.

Айдын Аимбетов

Напомним, что Сара Брайтман должна была стать восьмым космическим туристом в истории, отправившись на МКС в составе очередной экспедиции. Однако, как заявили представители британской певицы, семейные обстоятельства (серьёзные проблемы со здоровьем у мамы Брайтман) помешали Саре осуществить мечту всей жизни. В СМИ просочились слухи, что на освободившееся место в экспедиции на МКС метит российский миллиардер Филарет Гальчев, однако, как видим, эта информация не подтверждается.

Ранее глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщил, что сейчас идут переговоры с компанией «Спейс Эдвенчерс», и только в июне-июле будет объявлен третий члена экипажа.

Согласно сообщению пресс-службы Роскосмоса, Аимбетов уже приступил к тренировкам, но окончательно решение о полете будут принимать «все участники проекта МКС», и о нем сообщат позднее. На текущий момент Аимбетов является единственным казахстанским космонавтом.

Добавим, что пока в составе экспедиции на МКС два утверждённых человека — космонавт Роскосмоса Сергей Волков и астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен, представитель Дании.

СХОЖИЕ СТАТЬИ