Власти Австралии признались в истреблении сотен коал

0
705

Нешуточный скандал, вышедший за пределы Австралии, разгорелся вокруг обнародования информации об уничтожении почти 700 коал в течение двух последних лет на территории штата Виктория. Выяснилось, что 686 зверьков были усыплены из-за многократного превышения предельно допустимой плотности популяции, — пишет Agence France-Presse.

коалу любят во всём мире

Глава Министерства штата Виктория по делам окружающей среды Лиза Невилль сообщила, что оптимальная плотность популяции коалы – 1 особь на гектар леса. На территории района Кейп Оутвэй (западная часть шт. Виктория) их плотность в 2013 году достигла 11 особей на гектар, что вызвало истощение большей части зверьков и поставило под угрозу уничтожения эвкалиптовый лес. Отметим, что листья и молодые побеги эвкалипта составляют основную часть рациона коалы.

Либеральное правительство австралийского штата Виктория одобрила программу регулирования численности коал на 2013-14 гг. В ходе мероприятий по контролю численности популяции было усыплены почти 700 зверьков. Представители властей штата утверждают, что коалы уничтожались максимально гуманным способом, а для выбраковки были отобраны самые истощенные и больные особи.

СХОЖИЕ СТАТЬИ