Учёные заявили, что ВИЧ начал распространяться по планете из столицы Конго Киншасы

0
508

Британские учёные, представляющие университет Оксфорда, заявили, что им удалось узнать ответ на вопрос о том, из какого города начал своё смертоносное шествие по планете ВИЧ (вирус иммунодефицита человека). Учёные считают, что их исследования однозначно указывают на столицу африканского государства Конго – Киншасу.

timbar009-2

Именно из Киншасы эта смертельная болезнь распространилась по всему миру. По их словам пандемия этого заболевания началась не сразу после того, как инфекция передалась от приматов к человеку.

Было установлено, что пандемия ВИЧ началась еще в 1920-х годах. А точкой отсчета стала столица Конго Киншаса. Именно из этого города взяло начало распространение вируса. В те годы африканское государство было довольно посещаемым гостями со всех уголков планеты, и Киншаса, как гостеприимная столица Конго, для гостей ничего не жалела.

Специалисты утверждают, что примерно 90% случаев заражения ВИЧ медики относят к группе М (походное от слова «major», «основной»). Британские ученые определили, что распространяться по миру это смертельное заболевание началось из столицы Конго.

Вирус стал с огромной скоростью распространяться по планете и сегодня достиг своего апогея, являясь одной из основных проблем здравоохранения наряду с онкологическими заболеваниями.

СХОЖИЕ СТАТЬИ