Учёные опровергли миф, что мужчины умнее женщин

0
296

Группа учёных из Университета медицины и науки им. Р.Франклин (Чикаго, США) в результате масштабных исследований пришли к выводу, что устоявшийся стереотип о том, что гиппокамп (сектор мозга, ответственный за хранение кратковременной памяти) у мужчин в среднем значительно крупнее, чем у женщин. Учёные, исследовав головной мозг у тысяч человек, пришли к выводу, что гиппокамп у мужчин и женщин приблизительно равен.

The Wellcome Collections Unveils Their New Exhibition Brains

Известно, что гиппокамп отвечает за хранение информации в кратковременной памяти и за ее перевод в долговременную память, за формирование эмоционального отклика на события, а также за пространственную ориентацию. Кроме того, гиппокамп выступает и в роли своеобразного «информационного фильтра» – определяет, какую информацию следует оставить в долговременной памяти, а какую можно забыть.

Ранее считалось, что у мужчин гиппокамп по объему больше, чем у женщин. Но, ученые считают, что данное утверждение является некорректным.

Группа чикагских исследователей во главе с Лайз Эллиот (она — эксперт по неврологии), проанализировала результаты более 70 научных трудов с описанием результатов МРТ-сканирования порядка шести тысяч здоровых людей. До этого исследования довольно долго было принято считать, что у мужского пола гиппокамп по объему крупнее, чем у женщин.

«Есть мнение, что мужчина умнее женщины, потому что у него крупнее гипоталамус — но гипоталамус не занимается интеллектом. Есть другое мнение, что женщины глупее, потому что в среднем их мозг легче, чем мужской, граммов на сто. Но у женщин и рост в среднем меньше, и вес тоже. А поскольку размер мозга важен не сам по себе, а относительно массы тела, то относительная масса и у мужчин, и у женщин получается примерно одинаковая. И вообще сложность функционирования мозга связана не с размером мозга как такового, а со сложностью связей между нейронами», — рассказывает Станислав Дробышевский, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

СХОЖИЕ СТАТЬИ