Учёные обнаружили у шимпанзе кулинарные таланты

0
289

Группа американских учёных из университета Гарварда в ходе экспериментов выяснила, что шимпанзе также как и люди имеют врождённые способности к приготовлению пищи при наличии соответствующих инструментов. Более того, приматы способны подавлять чувство голода ради того, чтобы дождаться пока тот или иной продукт подвергнется термической обработке. Свои выводы учёные опубликовали в авторитетном журнале Proceedings of the Royal Society B.

DAV1085

Шимпанзе были выбраны для эксперимента из-за родства с человеком. Согласно авторам статьи, у них имеются все необходимые для готовки когнитивные способности, включая умение планировать, терпеть ради получения награды и понимать, что требуется сделать для получения термически обработанной пищи (если им предоставляют соответствующие инструменты).

Эксперименты проводились в Республике Конго, где учёные-биологи предлагали шимпанзе попробовать плоды батата в сыром и вареном виде. Оказалось, что обезьянам больше нравятся приготовленные овощи. После этого ученые показали приматам два устройства. С помощью одного из них они могли сварить батат, а второе оставляло его в сыром виде. Шимпанзе быстро поняли, как работают оба устройства и стали самостоятельно готовить еду. То же самое произошло и в экспериментах с использованием сырой моркови.

Исследователи отмечают, что обезьяны предпочитали готовить пищу даже тогда, когда поняли, что это напрямую связано с увеличением времени, которое проходит от момента получения овощей до момента их поедания. Авторы работы заявляют, что полученные ими выводы будут иметь важное значение для понимания того, как именно формировались когнитивные способности человека

СХОЖИЕ СТАТЬИ