Стивен Хокинг допустил для себя возможность эвтаназии

0
422

Легендарный британский учёный-астрофизик Стивин Хокинг, оказавшийся в результате болезни практически полностью парализованным, допустил возможность эвтаназии, в том случае если почувствует, что стал обузой для семьи и больше ничего сможет дать науке.

Стивен Хокинг

«Я бы рассмотрел вариант с самоубийством с чужой помощью в случае, если б испытывал непреодолимые боли или осознал бы, что мне нечего больше принести этому миру и своей семье», — цитирует учёного «Росбалт».

Однако Хокинг успокоил миллионы почитателей его научного гения, добавив, что «Я буду проклят, если умру до того, как найду еще несколько ответов на загадки Вселенной».

Стоит отметить, что на протяжении долгих лет страдающий от паралича Хокинг уже выступал в поддержку эвтаназии. «Если люди усыпляют животных, чтобы избавить их от страданий, почему сами люди должны страдать?» – говорил он.

Добавим, что Стивен Хокинг — один из самых известных физиков современности. 72-летний астрофизик с 1960-х годов страдает болезнью двигательных нейронов и прикован к инвалидной коляске. В 1985 году он заболел тяжелой формой пневмонии, и медикам пришлось сделать ему трахеотомию, из-за которой он лишился речи.

Всемирную славу он получил благодаря книге «Краткая история времени», которая была опубликована в 1988 году. О Хокинге снято несколько документальных фильмов. В 2014 году вышел художественный фильм «Вселенная Стивена Хокинга» режиссера Джеймса Марша. Фильм получил премию американской киноакадемии «Оскар» за лучшую мужскую роль, которую исполнил Эдди Рейдмен.

СХОЖИЕ СТАТЬИ