Сильнейший за 100 лет торнадо разрушил город в Мексике

0
556

Торнадо невероятной силы обрушился на мексиканский городок Сьюдад-Акунья в штате Коауила, что неподалёку от государственной границы с США. Смерч, продолжавшийся всего 6 секунд, успел убить 13 человек, трое из которых дети, и нанести травмы более чем 250-ти.

oklahoma-tornado

По словам прибывшего в регион губернатора штата Рубена Морейры, погибли 10 взрослых и трое детей, 150 человек доставлены в местные больницы, пропавшим считается один младенец. Как сообщил представитель местных властей, пропавший младенец был вырван силой ветра из рук матери вместе с рюкзаком-переноской.

По словам мэра города Сьюдад-Акунья Эваристо Ленина Переса, торнадо впервые обрушился на город с момента его основания более 100 лет назад. Более 1000 домов пострадали в результате вихря, скорость которого достигала 270-300 км/ч. Почти все погибшие были застигнуты ураганом, находясь на улице.

Циклон вызвал наводнение в соседнем американском Техасе. По меньшей мере три человека погибли, 12 пропали без вести. 24 округа Техаса (из 254) объявлены зонами стихийного бедствия. Местные власти признали, это было самое сильное наводнение, которое когда-либо видел штат: проливной дождь превратил улицы в бурные реки.

Отметим, что Сьюдад-Акунья — город на границу Мексики и США — неоднократно становился сценой для съемки фильмов Роберта Родригеса. Населенный пункт посетит лично президент Мексики Энрике Пенья Ньето. Целью визита главы государства станет оценка ущерба и оказанной горожанам помощи.

СХОЖИЕ СТАТЬИ