Рубль резко подорожал… из-за европейской краски

0
506

Падение курса рубля относительно основных мировых валют привело к парадоксальной ситуации – сам рубль стабильно дешевеет, но одновременно с этим стоимость купюры растёт с завидным постоянством, в связи с применением в печати европейской краски и специальной металлической нити. Себестоимость производства рублёвых купюр выросла в последние месяцы не менее чем на треть, сообщают Известия со ссылкой на источники в «Гознаке».

в "Гознаке"

Основная причина подорожания печати рубля – это необходимость закупки «Гознаком» (единственным предприятием в РФ, имеющим лицензию на печать денежных купюр) краски в Германии и Швейцарии, а также особой металлизированной нити в Италии.

В «Гознаке» отметили, что объёмы закупаемых компонентов печати очень и очень высоки, а периодичность не менее раза в год. В последние месяцы рубль обесценился относительно швейцарского франка на 32%, что серьёзно повлияло на себестоимость выпуска российских банкнот.

Отметим, что по данным от авторитетных экспертов, расходы на краску, применяемую при печати денежных банкнот, составляет около половины от стоимости купюры.

СХОЖИЕ СТАТЬИ