Пять природных явлений, которые обязательно нужно увидеть в своей жизни

0
546

Что больше всего манит путешественников в незнакомые страны? Конечно, достопримечательности, которые у всех на слуху. Однако в погоне за такими диковинками, люди забывают про невероятные природные явления, которые несравнимы с замками, древними городами и инновационными технологиями. Понятно, чтобы увидеть их нередко приходится преодолеть тяжелый и длинный путь, но это того стоит. Представляем вашему вниманию несколько фантастических природных явлений.geomergroup.ruВулкан

Активные вулканы действуют на протяжении долгого времени относительно Северного сияния. Однако добраться до них проблематично, так как в эти районы нет специализированных экскурсий с гидами. Обычно в пункт назначения едут на внедорожниках, а после идут пешком. Стоит осознавать, что приключение опасно. Так, вулканы Килауэа на Гавайах, Этна в Италии, Питон-де-ла-Фурнез на острове Реюньон, Ясур на Вануату манят экстремальных путешественников, чтобы сделать фото огненных потоков лавы и некоторое время побыть в окружении риска.

Гейзер

Безопасней вулкана. Добраться до них также проще. На территории России расположен один из наиболее масштабных гейзерных полей во всем мире и единственный в Евразии – это Долина Гейзеров на Камчатке. Заповедная зона закрыта для одиночных походов, но с экскурсией попасть туда вполне реально. Однако готовьтесь к изнурительному походу и дороговизне посещения.

Смерч или торнадо

Увидеть эти природные явления доводилось не многим. Однако, кто был свидетелем подобного буйства природы и остался жив – настоящие счастливчики. Наиболее «посещаемой» территорией смерчей является Северная Америка, в особенности центральные штаты США.

Северное сияние

Чудо природы всегда вызывало у людей двойственные ощущения: восхищение и страх. Однако три века назад явление было разгадано, поэтому ныне человек может без боязни лицезреть свечение на Северном и Южном полюсах. Наблюдать его можно даже в средней полосе РФ, но довольно редко. Чаще всего наблюдается в Архангельской и Мурманской областях. Пик активности сияний припадает с самого начала осени по первый месяц весны. Однако за свечением надо охотиться, чтобы не упустить момент.Пять природных явлений, которые обязательно нужно увидеть в своей жизни

Солнечное и лунное затмение

Самые безопасные явления природы. Сегодня ученые с точностью научились вычислять минуты затмений, поэтому к его наступлению можно быть полностью подготовленным и добраться в нужную точку планеты для лучшего наблюдения.

СХОЖИЕ СТАТЬИ