Обнаружена самая удалённая от светила карликовая планета в Солнечной системе

0
364

Учёными-астрономами, представляющими Института Карнеги, была обнаружена самая отдалённая из карликовых планет Солнечной системы. Эта планета (по сути крупный астероид) удалена от светила на расстояние, втрое превышающее таковое от Солнца до Плутона. Об этом пишет авторитетное научное издание Science News со ссылкой на доклад Американского астрономического общества.

tyche-oort-cloud

Карликовую планету V774104 обнаружили в октябре 2015 года. Ее диаметр составляет от 500 до 1000 километров. Для точного определения ее орбиты ученым потребуется как минимум год. Сейчас V774104 находится на расстоянии 15,4 миллиарда километров (103 астрономические единицы, а.е.) от Солнца.

Авторы открыли новый транснептуновый (то есть, находящийся за орбитой Нептуна) объект с помощью телескопа Субару, расположенного на вершине Мауна Кеа на Гавайских островах. На данный момент данных об астероиде недостаточно, чтобы полностью выстроить его орбиту. Поэтому ученые относятся к открытию со сдержанным оптимизмом. Так, Майкл Браун, планетолог из Калифорнийского Технологического Института, отмечает, что поводов для радостного волнения пока нет.

По словам автора открытия – астронома Скотта Шеппарда, эта карликовая планета обладает необычной орбитой, которую пока нельзя объяснить, исходя из современных представлений о Солнечной системе. Если окажется, что V774104 со временем переместится ближе к Солнцу, то его включат в группу довольно многочисленных объектов, на орбиты которых влияет гравитационное взаимодействие с Нептуном.

Но если он будет оставаться на том же удалении от центральной звезды, то окажется в компании всего двух объектов — карликовых планеты Седна и 2012 VP113, которые никогда не подходят к Солнцу ближе чем на 50 астрономических единиц и удаляются от него на расстояние до 1000 астрономических единиц. Шеппард определил их как «внутренние объекты облака Оорта», чтобы отличать их от ледяных объектов пояса Койпера, которые находятся на расстоянии 30–50 астрономических единиц от Солнца.

СХОЖИЕ СТАТЬИ