Мощнейшая магнитная буря обрушилась на Землю в полдень субботы

0
386

Одна из самых мощных магнитных бурь, зафиксированных за последние месяцы, началась на Земле около полудня субботы, 15 августа, хотя по подсчётам астрономов она должна была начаться никак не раньше позднего вечера, или вовсе утра воскресения. Бурю спровоцировал мощный выброс корональной массы верхних слоёв атмосферы Солнца совпавший с плоскостью эклиптики и зафиксированный 12 августа.

магнитная буря

Ранее сообщалось, что в юго-западном квадранте видимого диска Солнца 12 августа в 17.48 мск зарегистрирован выброс корональной массы. Он сопровождал распад солнечного волокна и длительную (141 минута) вспышку (класса) B 7.0 (S27W27, время максимума 18.26 мск). СМЕ (корональный выброс массы) имеет компоненту, направленную в сторону Земли.

По словам представителя ИПГ, ученые ожидали магнитную бурю на Земле поздним вечером 15 августа или 16 августа, но приборы фиксируют ее начало уже в данный момент.

Ученые предупреждают, что метеозависимые люди могут почувствовать недомогание, также следует опасаться людям с лишним весом или больными сосудами.

Отметим, что магнитосфера Земли реагирует на вспышки солнечной активности образованием плазменных потоков. Это открытие сделали ученые из НАСА и Массачусетского технологического института. Потоки плазмы уменьшают воздействие солнечного ветра на поверхность и атмосферу Земли и смягчают влияние магнитных бурь на людей.

СХОЖИЕ СТАТЬИ