Канадские учёные выдвинули новую теорию вымирания мамонтов

0
324

Группа канадских учёных, тщательно исследовав останки мамонтов, обнаруженных ещё в прошлом веке на Аляске, пришли к выводу, что вымирание этих животных спровоцировало неизвестное вирусное заболевание.

avisitortake

Отметим, что ранее выдвигались различные теории вымирание древних гигантов – от полного истребления охотниками каменного века, до исчезновения из-за глобального потепления климата на планете и вырождения, в связи с близкородственным скрещиванием на протяжении ряда поколений.

Ученые из Канады в ходе исследования останков мамонтов выдвинули теорию, по которой мамонты могли вымереть из-за смертельного вируса, который поражал нервную систему животных. У пораженного вирусом мамонта происходил паралич конечностей, из-за чего животное не могло добывать пропитание и в итоге погибало от голода.

Теперь ученые постараются выяснить природу загадочного вируса, обнаруженного в останках животных, потому что на сегодняшний день о нем ничего не известно.

При этом специалисты подчеркивают, что вымирание мамонтов по причине заражения вирусом является всего лишь теорией, для обоснования которой еще потребуется масса исследований.

СХОЖИЕ СТАТЬИ