Финские учёные доказали живительную силу сауны

0
610

Научная группа из Университета Восточной Финляндии опубликовала результаты масштабного исследования, однозначно доказывающего, что регулярное посещение сауны значительно снижает риск возникновения у мужчин сердечно-сосудистых заболеваний и смертность от них.

финская сауна

Финские учёные изучили медицинские карты 2 315 мужчин, проживающих в Восточной Финляндии, в возрасте от 42 до 60 лет. Они сравнили смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в наблюдаемой группе и частоту посещения сауны каждым участником эксперимента.

Отметим, что сауна в Восточной Финляндии является неотъемлемой частью повседневной жизни, и как минимум один раз в неделю её посещают подавляющее число граждан. Учёные приняли смертность среди людей, посещающих сауну один раз в неделю, за основу. Сравнив смертность в этой группе со смертностью среди людей, бывающих в сауне 2-3 раза в неделю, учёные обнаружили, что у последних она ниже на 22%.

Далее, была выделена группа мужчин, посещающих сауну 5-7 раз в неделю – смертность среди них оказалась на целых 66% ниже, чем у тех, кто бывает в парилке раз в неделю.

Также было проведено исследование, касающееся влияния регулярных походов в сауну, на смертность от целого ряда других заболеваний, не имеющих отношения к сосудам и сердцу. Как выяснилось, сауна и здесь доказала свою живительную силу – учёные заявили о снижении смертности на 25-40%.

СХОЖИЕ СТАТЬИ