Два корвета-невидимки заложены на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге

2
596

Сразу два корвета для ВМФ России были заложены сегодня на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге. Эти суда относятся к перспективному проекту № 20380, основанному на технологии «стелс», затрудняющей обнаружение боевых кораблей как при помощи радаров, так и визуально.

корвет-невидимка Бойкий

На торжественной церемонии закладки боевых судов были объявлены имена будущих корветов — «Ретивый» и «Строгий». Их «невидимость» для потенциального противника будет обеспечивать особое покрытие и сплошная надстройка из композитных материалов, разработанные специалистами Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз».

В рамках торжественной закладки судов, главнокомандующий ВМФ РФ Виктор Чирков акцентировал внимание собравшихся на том, что помимо технологии «стелс» «Строгий» и «Ретивый» будут выделяться среди боевых кораблей российского флота более мощным вооружением и принципиально новой системой автоматизации и интеграции систем управления.

Также Главком ВМФ отметил, что суда проекта № 20380 уже показали свои высочайшие возможности в Северном и Средиземном морях.

Добавим, что на петербуржской «Северной верфи» уже были построены и спущены на воду четыре судна в рамках реализации проекта 20380. Начиная с 2007 года, ВМФ России пополнили головной корвет «Стерегущий», а также серийные суда «Стойкий», «Бойкий» и «Сообразительный».

СХОЖИЕ СТАТЬИ