Два дня подряд россияне смогут любоваться слиянием Юпитера и Венеры

0
428

Две ночи подряд – с 30 июня на 1 июля и с 1 на 2 июля жителям северного полушария станет доступно для наблюдения невооруженным глазом уникальное астрономическое явление – «слияние» Венеры и Юпитера. Планеты займут на небосводе такое положение относительно друг друга и Земли, что будут видны земному наблюдателю в виде ярчайшей двойной звезды, видимой в поздние вечерние часы в западной части неба.

тройное слияние Луны, Венеры и Юпитера

Напомним, что в реальности Венеру (вторая планета от Солнца) и Юпитер (пятая планета от Солнца) отделяет в пространстве грандиозное расстояние, исчисляемое сотнями миллионов километров. В момент слияния на самом деле эти планеты будут находиться по разные стороны от Солнца и лишь по прихоти своих орбит, они будут видеться как двойное небесное тело.

По данным ученых, планеты будут хорошо видны невооруженным глазом в случае безоблачной погоды даже днем. Дело в том, что Венера часто видна в светлое время суток, поскольку является третьим по яркости объектом на небе после Солнца и Луны. В сочетании с Юпитером Венеру будет видно лучше обычного днем 30 июня в районе 17 часов по московскому времени.

СХОЖИЕ СТАТЬИ