В США хозяйничает новый смертельный вирус, передающийся через укус клеща

0
568

В то время как весь мир считает главной эпидемиологической угрозой на планете лихорадку Эбола, в США появился новый неизлечимый вирус, который «маскируется» под обычный грипп и передаётся через укус клеща.

640px-Influenza_virus_research

Первая официально зафиксированная смерть от неизвестного вируса произошла в США летом прошлого года. Мужчина, 50-летний житель Канзас-Сити в округе Бурбон, после укуса клеща обратился к медикам с жалобами на характерные симптомы гриппа – озноб, температура, ломота в суставах, сыпь, мигрень и пр.

Спустя 11 дней после заражения мужчина скончался. Всё это время медики пытались его спасти, но ничего (!) не смогли противопоставить смертоносной болезни. Кровь мужчины была передана для тщательного изучения в Центр по контролю заболеваний США. Уровень медицинского оснащения в клинике Канзас-Сити не позволил идентифицировать вирус, и врачи записали в заключении о смерти, что больной скончался от «лёгочной недостаточности».

Изучение вируса, который получил имя «бурбонский», в США продолжается. В данный момент о нём неизвестно практически ничего, кроме того, что симптомы схожи с гриппом. Именно это крайне затрудняет поиск других людей, погибших от неизвестного вируса, так как в подавляющем большинстве случаев его считали именно осложнением обычного гриппа.

СХОЖИЕ СТАТЬИ