Через 10 лет исчезнут последние дикие белые медведи

0
418

Американские учёные-экологи провели масштабные исследования размера популяции полярных медведей за последние 20 лет и сопоставили их с темпами глобального потепления. По мнению учёных из США, если в ближайшее время скорость таяния ледников из-за увеличения среднегодовой температуры не снизится, то приблизительно через 10 лет в Арктике не останется белых медведей.

polar-bear-run

Специалисты подсчитали, что сейчас популяция этого хищника насчитывает от 20 до 25 тысяч особей белых медведей. Однако их численность стремительно сокращается из-за таяния арктических льдов, различных техногенных аварий, оскудения кормовой базы и посягательств человека на места обитания полярного хищника.

Ученые выработали ряд действенных мер для сохранения вида, однако они признаются, что ключевой мерой является сокращение выброса парниковых газов. К сожалению, этому не спешат содействовать страны, у которых имеется экономический интерес в среде обитания медведей.

«Мы разработали план по предотвращению вымирания белых медведей. Он включает в себя обязательное выполнение пунктов Киотского протокола, что позволит замедлить процессы глобального потепления и дать этим животным шанс на выживание», — заявила представитель международного фонда по сохранению популяции белых медведей Ребекка Ноблин, подчеркнув, что меры должны быть приняты незамедлительно.

СХОЖИЕ СТАТЬИ