ЦЕРН сообщил об успешном перезапуске Большого адронного коллайдера

0
434

В воскресенье, 5 апреля, спустя 2 года ремонта и модернизации был вновь запущен Большой адронный коллайдер. 21 марта текущего года уже была предпринята попытка запустить коллайдер, однако была выявлена неисправность, возникшая из-за короткого замыкания в одном из сверхпроводящих магнитов. Сегодня ЦЕРН (Европейская организация по ядерным исследованиям) сообщил прессе об успешном перезапуске БАК после устранения неисправности.

Большой адронный коллайдер

Среди целей модернизации Большого адронного коллайдера ученые называли повышение энергии столкновения пучков протонов с 8 до 13 ТэВ. По мнению ученых, благодаря такому уровню энергии, ожидается появление новых возможностей для проведения исследований.

По словам главы ЦЕРН Рольфа Хойера, мощность установки серьезно вырастет. В частности, к концу мая она превысит показатели двухлетней давности примерно в два раза. После этого ученые собираются столкнуть два протона на скорости, близкой к скорости света. Это может дать им информацию о темной материи, из которой состоит около 23% Вселенной.

Ожидается, что первые столкновения пучков протонов на обновленном ускорителе произойдут в начале июня. Ранее возобновление экспериментов планировалось на май. По мнению ученых, задержка с запуском коллайдера не скажется на его работе.

Напомним, Большой адронный коллайдер официально запустили в 2008 году. Он представляет собой круглый 27-километровый тоннель, расположенный на глубине примерно в 100 метров. Цель исследования — разогнать пучки протонов до световой скорости, после чего часть из них должна столкнуться. В теории, это должно привести к рождению новых элементарных частиц и дать ответ на вопрос, как создавалась Вселенная.

СХОЖИЕ СТАТЬИ