Британские учёные сумели продлить жизнь больным раком кожи при помощи модифицированного вируса герпеса

0
402

Британские учёные заявили о первом подтверждённом успехе в испытании генетически модифицированного вируса в борьбе с онкологическим заболеванием. При помощи модифицированного вируса герпеса (T-Vec) им удалось замедлить прогресс рака кожи и значительно пролить срок жизни больных.

laboratory-image

Испытания нового метода вирусной иммунотерапии проводили ученые из лондонской больницы «Ройял Марсден» и Института исследования рака. В тестировании участвовали 436 пациентов с неоперабельной злокачественной меланомой (раком кожи). Экспериментальное лечение позволило увеличивать продолжительность жизни пациентов.

Исследователи решили использовать способность T-Vec проникать внутрь клеток кожи и разрывать из изнутри (из-за этого на коже и появляются пузырьки и ранки). С помощью генной инженерии в вирус добавили ген GM-CSF, который заставляет иммунную систему атаковать и уничтожать опухоль. Кроме того, у вируса убрали два гена, чтобы он не мог распространяться на здоровые клетки кожи. Таким образом, ткани без опухоли быстро распознавали T-Vec и уничтожали его прежде, чем он мог навредить им.

Перспективный метод получил название иммунотерапия. Гены вируса герпеса были модифицированы таким образом, чтобы он действовал только на пораженные раком клетки и не затрагивал остальной организм.

Новым методом воздействовали на пациентов с агрессивным, неоперабельным раком. У тех, у кого экспериментальное лечение было начато на относительно ранних этапах болезни, срок жизни увеличивался на 20 месяцев по сравнению с больными, к которым применяли традиционное.

СХОЖИЕ СТАТЬИ