Бактериальные биологические часы помогут медикам увеличить эффективность лечения

0
322

Именитый австралийский учёный, профессор университета Мельбурна Джефф Макфадден заявил, что у всех бактерий имеются свои, так называемые, биологические часы, которые определяют периоды активности и отдыха. По мнению учёного, эти часы оказывают мощное влияние на человеческий организм и если при лечении пациентов врачи начнут учитывать ход «бактериальных часов», то эффективность медицинских процедур значительно возрастёт.

i7tfhgdgds

Исследователи из Чикаго также солидарны со своим австралийским коллегой: фазы «бодрствования» и «сна» бактерий делают организм более восприимчивым к нужным антибиотикам.

Отметим, что австралийские учёные подтвердили свою догадку экспериментальным путем с использованием цианобактерий. Заметим, что эти микроорганизмы питаются солнечными лучами и бодрствуют только дней. С наступлением ночи у них начинается период отдыха.

После того, как источник питания был изменен с солнца на сахар, теория биологов подтвердилась. Транспортировщик сахар поменял ход внутренних часов цианобактерий— они начали синхронизироваться с различными метаболизмами.

Ученые уверены, что их открытие сможет найти свое применение в медицине, поскольку позволит в итоге использовать бактериальные часы при лечении с помощью антибиотиков. Специалисты будут знать, в какое время лучше осуществлять лечение и смогут существенно уменьшить дозу вредных медикаментов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ