Adidas сокращает присутствие на российском рынке на 200 магазинов

0
453

Из 290 магазинов, которые всемирно известный производитель спортивной одежды и обуви Adidas планирует закрыть в 2015 году, 200 находятся в России. Об этом сообщил исполнительный директор компании Adidas господин Герберт Хайнер в рамках телефонной конференции с партнёрами.

Adidas

«Мы стали жертвами собственного успеха. Будучи уверенным лидером рынка, мы оказались чувствительны к ухудшению экономической ситуации и снижению потребительских настроений», — прокомментировал ситуацию Хайнер.

Пока еще неизвестно, какие из существующих в стране магазинов планируют закрыть. Но сокращать свою сеть Adidas точно будет, так как компания уже понесла убытки в размере более чем 550 миллионов евро. Только за последний квартал она потеряла около 140 миллионов.

Оптимизацию розничной сети компания предприняла в том числе из-за девальвации рубля, но Россия остается важнейшим рынком для Adidas, подчеркивает Хайнер.

Компания приняла решение минимизировать эффект от девальвации рубля для российских покупателей, повысив цены на 10–15%, при том что валютные курсы изменились значительнее. Из-за падения курса рубля чистый убыток Adidas в четвертом квартале 2014 года составил 140 млн евро. При этом выручка Adidas увеличилась на 6,5% – до 3,61 млрд евро. Чистая прибыль компании по итогам всего года снизилась в 1,6 раз – до 490 млн евро. Выручка выросла за год на 2% – до 14,534 млрд евро, без учета изменения обменных курсов – на 6%.

СХОЖИЕ СТАТЬИ