За прослушивание песен Аллы Пугачевой будут штрафовать до 50 000 рублей

0
779

За прослушивание песен Аллы Пугачевой будут штрафовать до 50 000 рублей

Никто не загонит в подполье хиты про старинные часы и Арлекино. Но кому-то точно придется вынуть из кармана солидную сумму. Тем более, есть одно важное условие, при котором слушать Пугачеву окажется дорого для бюджета.

То самое условие

В конце марта 2024 года начата процедура признания Аллы Пугачевой иноагентом. Об этом сообщил в личном Телеграм-канале Виталий Бородин, глава федпроекта по безопасности и борьбе с коррупцией. В своем блоге он заявил:

«Надеюсь, контролирующие органы доведут это дело до конца».

Хотя для экс-певицы это не должно стать новостью — она сама попросила о таком статусе, когда ее супруга Максима Галкина*** признали в России иноагентом. Это было еще в 2022 году. С тех пор бывшая Примадонна проживает в Израиле, изредка напоминая о себе провокационными постами в соцсети.

Как сообщил Виталий Милонов, депутат ГД, в интервью «Парламентской газете», если Алла Пугачева будет всё-таки признана иноагентом, за прослушивание ее песен могут быть наложены штрафы.

За прослушивание песен Аллы Пугачевой будут штрафовать до 50 000 рублей

За песни Пугачевой могут оштрафовать, если ее признают иноагентом 

Если забыли указать «иноагент»

Наказать могут. Но есть небольшое «но»: любое упоминание о человеке со статусом иноагента, включая его творчество, должно сопровождаться соответствующей меткой. И штраф будет именно за отсутствие этой метки.

Мнение Виталия Милонова подтверждает и Александр Добровинский, известный адвокат. По словам эксперта, если прозвучит песня в исполнении лица, признанного иноагентом, ее трансляция должна предварятся ссылкой на этот статус. Данное правило уже действует с 1 декабря 2022 года. И за «забывчивость» предусмотрена даже административная ответственность:

  • должностному лицу за не указание статуса «иноагент» грозит до 5 000 рублей штрафа;
  • а организации заплатят до 50 000 рублей.

Иными словами, если где-то на массовых мероприятиях либо в питейных заведениях запустят песни иноагента Аллы Пугачевой, придется заранее предупреждать публику, кого она слушает. В противном случае — штраф.

Простых граждан тоже накажут?

Нет. Пугачеву, если вдруг она станет иноагентом, не придется слушать в подполье, скрываясь от соседей. Правда, оштрафовать всё-таки смогут! Как заявил адвокат Добровинский, накажут только за нарушение тишины и порядка, если музыка зазвучит слишком громко и в не установленное время. Но это касается творчества любого исполнителя, даже не иноагента.

СХОЖИЕ СТАТЬИ