Разновидности и особенности плинтусов

0
520

Назначение напольного плинтуса – декорирование технологических щелей. Эти непривлекательные углы образуются на участке стыков пола со стеной. После оформления этих поверхностей угол выглядит очень неприглядно. А вот плинтус делает его намного более ухоженным. Кроме того, благодаря такой эстетичной окантовке, стык стены с полом выглядит идеально ровным.Разновидности и особенности плинтусов

Разновидности плинтусов

Современные производители выпускают множество разнообразных видов этих декоративных изделий. Их нужно выбирать по таким критериям, как технологические решения, материалы, конструкция и другие параметры. Традиционные материалы, которые веками использовались в качестве плинтусов, — это дерево, металл и бетон. Но на сегодня, благодаря наличию множества синтетических материалов, наиболее популярными стали изделия из полимеров, таких как, например, ПВХ. Такие плинтуса отличаются простотой эксплуатации, легкостью монтажа и обработки. Кроме сугубо утилитарной функции, они очень эффектно украшают помещение. Ведь их поверхность идеально гладкая, а форма – ровная, без изъянов, сучков и перекосов. Выпускаются модернизированные варианты. Например, в пластиковом плинтусе может быть предусмотрен канал под кабель, что удобно для маскировки электротехнических проводов.

Виды ПВХ плинтусов

Различают плинтусы из ПВХ по типу примененного при производстве поливинилхлорида. Соответственно, такой декоративный элемент может быть жестким или полужестким, а также вспененным. Причем жесткий является наиболее популярным. Он крепится в основном на ровных участках пола. Изгибы и повороты монтируются при помощи специальных аксессуаров, например, уголков и других аналогичных элементов. В то же время полужесткий плинтус намного более пластичный. Благодаря такой гибкости, он намного легче монтируется. Что касается вспененных ПВХ плинтусов, то они меньше пропускают тепло, поэтому используются именно на участках, нуждающихся в усиленной теплоизоляции.

Преимущества ПВХ

К преимуществам таких плинтусов можно отнести наличие кабель-каналов для скрытого монтажа проводки. Крепление плинтусов очень простое, не требующее опыта выполнения подобных операций. Установка и демонтаж этих конструкций может осуществляться неоднократно, что удобно для выполнения ремонта, замены покрытия пола и так далее. Производятся подобные изделия согласно с ГОСТами, по которым длина одного полотна равняется 2,5 метра, а ширина может быть, например, 65Х23 мм. Данные параметры следует учитывать при покупке, тогда в процессе монтажа не возникнут неприятные казусы.Разновидности и особенности плинтусов

Где купить плинтуса

Приобрести данные конструкции можно во многих специализированных магазинах. Но студия MonDecor – это лучшая площадка, где вам помогут подобрать оптимально подходящие варианты отделочных материалов, а также предложат услуги по их доставке и монтажу. Также в этой мастерской можно заказать изготовление любых видов декора, включая эксклюзивные модели. Что касается ПВХ-плинтусов, то они могут быть более технологичными, с классической формой, а также более креативными, с мягкими контурами, с каналом под электрокабель, декорированные под дерево.

СХОЖИЕ СТАТЬИ