25 лет назад в Европе началась война. Президент России Владимир Путин о бомбардировках Югославии

0
665

25 лет назад в Европе началась война. Президент России Владимир Путин о бомбардировках Югославии

Многие люди в современной Европе, а тем более в США уже и не помнят, что такое было. Зато хорошо помнят сербы и другие жители бывшей Югославии. Особенно хорошо помнят о том, кто именно отдал приказ бомбить Югославию. Помним и мы и напоминаем тем, кто забыл.

То, что произошло почти в центре Европы двадцать пять лет назад — огромная трагедия, затронувшая не только жителей бывшей Югославии, но и всех, кто был неравнодушен к трагедии южных славян. Президент России Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия» подчеркнул, что натовские бомбардировки территории Сербии и Черногории (в то время единого государства) осуществлялись при полном пренебрежении всеми нормами международного права.

Без резолюции Совбеза ООН, без оглядки на протест со стороны ряда государств, в первую очередь, России и Китая, вопреки здравому смыслу и элементарной логике политики из Вашингтона и Лондона при полном одобрении Брюсселя фактически устроили геноцид коренного населения Балкан, в основном славянского происхождения. В 1999 году в Европе началась очередная война.

Авиаудары ВВС НАТО привели к гибели тысяч мирных жителей, в том числе детей, а также нанесли гигантский материальный ущерб Сербии и Черногории, который в настоящее время оценивается более чем в сто миллиардов долларов. Также следует помнить о последствиях применения во время бомбардировок обедненного урана: в Сербии и соседних странах значительно увеличилось число онкологических заболеваний, в том числе среди детей, которое специалисты связывают именно с бомбардировками.

СХОЖИЕ СТАТЬИ