Мадрид — обзорная и практическая информация

0
425

Мадрид — современная столица Испании и третий по величине город в Европейском Союзе. Сегодня Мадрид ассоциируется в основном с футбольными клубами и знаменитым Реалом, хотя благодаря наличию дешевых рейсов он все чаще выбирается как туристическое направление.Мадрид — обзорная и практическая информацияГород сегодня является центром искусства с множеством музеев высшего класса. Здесь вы увидите живые площади, впечатляющие парки и современные здания. Мадрид расположен практически в центре страны, вдали от моря, поэтому морепродукты не доминируют в местной кухне.

Как исследовать Мадрид?

Мадрид состоит из 21 административной зоны (районов). К счастью, самые важные достопримечательности сосредоточены в центральных районах, среди которых наиболее удобная транспортная сеть метро. Как только вы доберетесь до интересующей области, то сможете спокойно прогуляться. Стоит помнить, что Мадрид расположен на холме, а прогулка от центра до Королевского дворца ведет в гору.

Мадридское метро имеет 13 линий и 301 станцию. Единственное, с чем вы можете столкнуться, — это очень высокие температуры воздуха внутри, к которым нужно привыкнуть.

Не все знают, что две станции метро также являются музеями. На станции Ópera вы найдете отдельный археологический музей Каньос-дель-Перал. На 200 квадратных метрах увидите здесь остатки фонтана, акведука и арены. К сожалению, вход в музей возможен только с пятницы по воскресенье, с 11:00 до 13:00 и с 17:00 до 19:00, но он бесплатный. Второй из музеев расположен на станции Карпетана, и в этом случае он не находится в отдельной зоне, только в туннелях, ведущих к станции, где вы увидите палеонтологические выставки.Мадрид — обзорная и практическая информация
Сколько времени нужно потратить, чтобы исследовать Мадрид?

Если вы хотите обойти площади и город, не посещая больше музеев, Мадрид может стать интересным выбором для поездки на выходные. Однако, если вы желаете посетить самые важные музеи, парки, стадион Real, то должны выделить 4-6 дней для знакомства с городом.

Когда самое лучшее время для посещения Мадрида?

Мадрид — не типичный туристический город, так как жизнь кипит здесь круглый год. Конечно, лучше всего посетить Мадрид в теплые месяцы. С апреля по октябрь дни длинные, и вы можете сидеть за столом в кафе снаружи. К сожалению, у пика сезона также есть свои недостатки, как например, очереди в музеях самые большие, а в июле и августе жара может быть невыносимой.

Если вас интересуют музеи и архитектура, зима — хорошая идея, но помните, что в Мадриде прохладнее, чем на прибрежном юге Испании. Зимой цены в гостиницах значительно снижаются, а в музеях вы не будете наблюдать туристические толпы.

Также стоит избегать важных реальных матчей (если вы не планируете ехать именно на них), в это время цены на отели дорогие.

Посещение Мадрида

Посещая Мадрид, стоит делить день на районы, большинство достопримечательностей сосредоточены близко друг к другу, поэтому можно перемещаться между интересными местами пешком. Некоторые из пунктов назначения находятся не рядом, поэтому стоит очертить маршрут между ними, используя метро.

Чуть дальше от центра находятся, в частности, стадион Реал Мадрид или Плаза де Торос де лас-Вентас, где есть арена для боя быков. Вы можете посещать Арену каждый день с 10 до 19 часов. Если вы хотите увидеть корриды, то они проходят каждое воскресенье с конца марта по октябрь.Мадрид — обзорная и практическая информация
Королевский дворец и окрестности

Королевский дворец считается одним из самых важных памятников в Испании и является одним из крупнейших королевских построек в Европе. Сегодня испанская королевская семья не живет здесь каждый день, а сам дворец открыт для публики. Вход расположен на широкой площади Пласа-де-ла-Армериа в окружении массивных колонн. Прогуливаясь между палатами дворца, вы увидим работы известных художников, таких как Караваджо, Эль Греко, Франсиско де Гойя, Рубенс или Веласкес, а также богатые украшения и интерьеры, полные гламура.

СХОЖИЕ СТАТЬИ