Экотуризм – модный тренд или возможность по-новому взглянуть на отдых

0
858

Термин «экотуризм» постепенно приживается и у нас. Однако, прежде всего, стоит разобраться, что подразумевает данный отдых. Экологический туризм практикуют люди, которые желают отдыхать на лоне девственной природы, знакомясь с флорой и фауной выбранных мест, достопримечательностями региона, культурой и обычаями аборигенов.Экотуризм – модный тренд или возможность по-новому взглянуть на отдыхНынче быть защитником природы очень модно. Многие знаменитости отказываются носить натуральные меха, пропагандируют вегетарианство. Однако забота об окружающей среде не должна быть временным трендом, так как об условиях, в которых живем, следует заботиться постоянно. Человечество стало задумываться над тем, чем мы дышим, что едим и где живем. Именно по этой причине большинство туристов стремится вырваться из оков загрязненного мегаполиса и уехать в отпуск не на переполненный пляж с мусорными свалками в округе, а в райский уголок, где практически нет приезжих.

Настоящий экотуризм сочетает в себе спортивное и немного экстремальное направление, так как находится без дела вам точно не придется. Насыщенные программы по изучению выбранной местности скучать не заставят. Прежде всего, вам следует определиться, что именно желаете получить от поездки. Если хотите выбрать спокойный отдых с семьей, то достаточно снять апартаменты где-нибудь за городом, чтобы ходить в лес по грибы. Однако насыщенный отпуск вам предоставит научный тур, например, для ознакомления с популяцией китов в Тихом океане или миграцией пернатых в разных уголках мира. Невероятное приключение подарит массу положительных и незабываемых эмоций. Поверьте, что на окружающий мир вы посмотрите совсем иначе. Национальные парки, заповедники, экскурсии позволят увидеть то, что ранее было неизведанным и далеким.Экотуризм – модный тренд или возможность по-новому взглянуть на отдыхОрганизацией экологических экскурсий занимаются подготовленные гиды. Путешествия пропагандируют:

  • Познать и познакомиться с окружающим миром, культурой и местными обычаями.
  • Не наносить вред природе, а сохранять ее.
  • Участвовать в различных программах и мероприятиях по защите окружающей среды.
  • Уважать и помогать местным жителям отдаленного уголка планеты, в который отправились путешествовать.

Следует приготовиться к тому, что в экологическом туризме используют только безвредный транспорт, например, велосипеды или безмоторные лодки. Путешественник во время поездки должен помнить, что уносить с собой ничего нельзя, кроме памятных снимков и видео. А вот оставлять можно только собственные следы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ