Фудзияма — священная гора и наказание японцев

0
806

Фудзияма является великой природной диковинкой Японии, которая завораживает своей неприступностью и величием. Место особенно прекрасно в весенний период, когда у основания чуда природы начинают цвести сады вишни и сливы. Однако несравненная каменная глыба таит в себе страшную опасность, которая в одночасье уничтожит страну целиком. Фудзияма - священная гора и наказание японцевФудзияма – это не просто гора, а святыня, которой поклоняются многие столетия. Японская религия синтоизм утверждает, что ее пиковая точка является настоящим выходом в иной мир. Верхушка Фудзияма всегда покрыта снегом, поэтому доступ людям туда невозможен, что придает природному творению еще большей загадочности.

Подниматься на гору возможно в период двух летних месяцев: июль и август. Однако помехой восхождения является не только снежный покров, но также то, что Фудзияма является настоящим вулканом. Совсем недавно правительство Японии занесло гору в список самых опасных вулканов, который когда-нибудь все же проснется. Предполагается, что его мощь будет страшна и губительная для страны восходящего солнца.

Самое первое извержение Фудзияма было еще в 800 году до нашей эры, а вот последнее – в 1707 году, в результате которого улицы Токио были покрыты толстым слоем пепла. С тех пор гора бездействует. Сегодня глубина кратера составляет двести метров с диаметром в пятьсот метров. Фудзияма внешне напоминает красивый цветок лотоса, а гребни вокруг – лепестки. Вулкан настолько очарователен, что многие поэты воспевали его в стихах и песнях, а художники рисовали картины. Фудзияма - священная гора и наказание японцевУ самой вершины горы построен синтоистский храм. Он был воздвигнут императором, чтобы успокоить разгневанных богов в момент пика активности Фудзияма. Сегодня восхождение на гору считается для японцев священным долгом. Туристы со всего мира приезжают увидеть природное чудо своими глазами. Гора имеет идеальные формы: склоны находятся под углом сорока пяти градусов, а подножье представляет собой практически безупречный круг.

СХОЖИЕ СТАТЬИ