В Каппадокии случайно обнаружен крупнейший в мире подземный город

0
758

В исторической области Турции Каппадокия, неподалёку от города Невшехир, при закладке фундамента строители обнаружили пустоты, которые оказались галереями подземного города, возраст которого оценивается как минимум в 5 тыс. лет, — пишет газета Hurriyet.

фото подземного города в Каппадокии

Первичный анализ найденного подземного города позволяет уверенно поставить его на первое место по площади в Турции, а возможно и во всём мире. По предварительным данным, совокупная протяженность подземных галерей города не менее семи километров, а площадь поселения около 45 га.

Руководитель департамента жилищного строительства Турции господин Мехмет Туран признался журналистам, что ради исследования подземного города в Каппадокии (к которому уже приступили археологи) пришлось заморозить перспективный строительный проект, в который инвестировано около 90 млн турецких лир. «Но мы не сожалеем об этом» – отмечает чиновник.

Напомним, что Каппадокия, несмотря на отдалённость от морского побережья, является одним из самых посещаемых туристами регионов Турции. Путешественников притягивает обилие культурных и архитектурных достопримечательностей, неплохо сохранившихся с древних времён, и уникальные природные ландшафты вулканического происхождения.

СХОЖИЕ СТАТЬИ