Российский бизнесмен Мильнер выделит $100 млн на проект поиска внеземной жизни Стивена Хокинга

0
478

Известный российский бизнесмен и инвестор Юрий Мильнер заявил накануне в Лондоне о запуске беспрецедентного проекта по поиску внеземной жизни, разработанного совместно с легендарным британским учёным-астрофизиком Стивеном Хокингом. Известно, что Мильнер выделяет фантастическую сумму в 100 млн долларов на аренду радио- и оптических телескопов, необходимых для реализации проекта, и на обработку собранного массива информации.

поиск внеземной жизни

Деньги на поиски сигналов от внеземных цивилизаций в течение десяти лет будут выделяться через фонд с участием Мильнера, выдающий премии в области науки — «Breakthrough Prize Foundation». На первоначальном этапе вкладывать деньги будет только миллиардер Мильнер, но он не исключил, что в дальнейшем к проекту могут присоединиться другие бизнесмены.

Хокинг и Мильнер арендуют для космических наблюдений расположенные в США и в Австралии радиотелескопы Green Bank Telescope и Parkes Telescope, а также американский оптический телескоп Lick Observatory и российский «Миллиметрон». Особое внимание будет уделено центральной части Млечного пути и ближайшим ста галактикам.

Стивен Хокинг – практически полностью парализованный учёный, в течение многих лет прикованный к инвалидному креслу, так ответил на вопросы журналистов о перспективах нового проекта: «Разумная жизнь может существовать, а может и нет. Недавние эксперименты сильно изменили правила игры. Мы знаем теперь о таком количестве миров, в которых органические молекулы так распространены, что существование жизни в каком-то из них было бы естественно. Но, зная, сколько времени заняла эволюция на Земле, мы можем сказать, что планета с разумной жизнью — редкость. И мы знаем, что она очень хрупка и склонна к саморазрушению», — заявил британец.

СХОЖИЕ СТАТЬИ