Кардиологи подтвердили пользу кофе для профилактики инфаркта

0
376

Учёные, выступавшие на конференции в рамках проходящего в Лиссабоне (Португалия) съезда Европейского сообщества кардиологов, выступили с невероятным заявлением. По их словам регулярное употребление кофе позволяет снизить риск смерти от инфаркта миокарда на 79% и 73% среди мужчин и женщин соответственно.

на кофейной плантации

Представители некоммерческого Института научной информации о кофе выяснили, что в определенной дозировке он благотворно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. По мнению ученых, это происходит благодаря антиоксидантам и противовоспалительным веществам, которыми богаты кофейные зерна.

В ходе научной работы ученые проанализировали результаты нескольких десятков исследований. Выяснилось, что наибольший позитивный эффект для сердечно-сосудистой системы давали 3-5 чашек кофе в день. Так, потребление примерно трех ежедневных чашек кофе снижало риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний до 21 процента.

Специалисты сделали и другой интересный вывод: населению разных стран требуются разные дозы кофе для достижения оздоровительного эффекта. Японцев защитят две чашки кофе в день, а британцев и американцев – три чашки. При этом ученые не советуют злоупотреблять напитком и выпивать больше пяти чашек в день.

«Нам крайне важно понимать все те факторы, которые могут оказывать благотворное действие на здоровье сердца и сосудов и снижать риск смерти от болезней сердечно-сосудистой системы. Похоже, что умеренное употребление кофе может играть важную роль в решении этой задачи, что поможет нам улучшить жизнь и здоровье европейцев», — рассказывает Дутор Карнейро (Doutor Carneriro) из университета Лиссабона (Португалия).

СХОЖИЕ СТАТЬИ