Импортозамещение по-русски: томские учёные предлагают заменить мясо дождевыми червями

0
317

Учёные из Томского государственного университета предложили в порядке эксперимента переоборудовать несколько ферм для разведения дождевых червей. Томичи предлагают изготавливать из бурно размножающихся червей белковую муку, которая в перспективе может заменить мясо, косметику и лекарства. «Сегодня это актуально в связи с импортозамещением», — заявляет пресс-служба ТГУ.

article-2509430-197C483700000578-368_634x418

«В современном сельском хозяйстве есть высокопродуктивные породы свиней, коров, кур. Почему бы не создать высокопродуктивную породу червей? Это то же самое животноводство. Черви — это белок, причем с очень высоким содержанием протеина», — заявляет профессор ТГУ Андрей Бабенко.

«Эксперименты показывают, что он не уступает белку телятины и других ценных пород домашних животных. Я в шутку говорю, что это мясо без косточек», — добавил профессор.

Однако конечный продукт — не мясо, а белковая мука. Она, по словам Бабенко, безопасна, хотя сами черви и питаются отходами. Если добавлять такую муку в рацион домашних животных, то увеличивается прирост молодняка, удой крупного рогатого скота.

Другие сферы, в которой можно применять червей, — это косметика и фармацевтика. В Азии существует множество предприятий, которые создают препараты на основе червей, при этом спрос на беспозвоночных превышает предложение.

СХОЖИЕ СТАТЬИ