Томские учёные могут по анализу ДНК определить место рождения человека

0
734

Исследовательская группа из томского Научно-исследовательского института медицинской генетики заявила, что практически довела до совершенства технологию, позволяющую определять место рождения человека по анализу ДНК.

анализ днк

Заместитель директора томского института Вадим Степанов рассказал журналистам, что разработка методики определения этнотерриториального происхождения человека велась в течение последних 15 лет. За это время ученые провели грандиозный объём исследовательских работ по изучению особенностей генофонда различных популяций на территории России, а также на Украине и в Беларуси.

По словам Степанова, для этнотерриториальной идентификации человека необходимо ничтожное количество биологического материала – достаточно будет капельки крови, немного слюны или один волосок.

Отметим, что эффективность методики, разработанной томскими учёными, уже доказана на практике. Так анализ ДНК из биологического материала серийного преступника, орудовавшего в Сибири с 2003 года, позволил учёным определить происхождение его родителей. Инновационный анализ показал, что отец мужчины выходец из Бурятии, конкретно – из Баргузинского района, а мать этническая русская. Эта бесценная информация позволила полиции в несколько раз сузить круг подозреваемых и вычислить преступника, более 10 лет успешно избегавшего наказания, в течение всего двух недель.

СХОЖИЕ СТАТЬИ