Доказано: выщипывание волос является хорошей профилактикой облысения

0
336

Научная группа из Университета Южной Калифорнии, проведя ряд экспериментов на лабораторных мышах, установила, что выдёргивание волос способствует их последующему более активному росту. Американские учёные считают, что организм считает выщипывание волосков серьёзным ущербом здоровью и запускает механизмы по восстановлению более густого волосяного покрова.

properly_combed_hair_on_bald_head_10

Во время экспериментов задачей ученых было установить, как взаимодействуют друг с другом волосяные фолликулы в том случае, если им требуется совершить восстановление. Группа ученых сумела регенерировать у подопытных мышей 1300 волосков на месте выдернутых 200. По словам экспертов, это был очень интересный эксперимент, однако пока непонятно, можно ли будет этот метод применить к человеку и таким образом бороться с облысением.

Ученые также установили, что уровень воспаления в подкожном слое зависел от уровня нанесенного урона, и посредством химических и иммунологических реакций организм реагировал на процесс волосяной регенерации. Эксперты отмечают, что поврежденные в результате вырывания волосяные луковицы посылают специальные сигналы, благодаря которым вокруг них образовываются иммунные клетки. Они «приказывают» фолликулам активизировать рост волос.

Отметим, что в настоящее время в мире ведутся активные разработки перспективных методов восстановления волос при андрогенетическом облысении. Наибольшие ожидания у интересующихся этим вопросом связаны с технологиями клонирования волос и стимуляции роста новых волос.

СХОЖИЕ СТАТЬИ