Боевики ИГИЛ уничтожают тяжелой техникой уникальный древний город Хатра в Северном Ираке

0
688

Боевики исламистской повстанческой организации «Исламское государства Ирака и Леванта» приступили к планомерному разрушению уникальных руин древнего города Хатра в Северном Ираке. После того как экстремисты присвоили хранившиеся в городе монеты из драгоценных металлов, они пустили в ход бульдозеры и экскаваторы, которые разрушают городские стены возрастом более 2-х тысяч лет.

635605391415321185-AP-Mideast-Iraq-Islamic-State

Город Хатра был основан Селевкидской империей в III-II веках до нашей эры. В I-II веках нашей эры являлся крупным торговым и религиозным центром. В Багдаде пока затрудняются оценить, какой именно урон нанесен экстремистами, но отмечают, что артефакты, которым более двух тысяч лет, утеряны безвозвратно.

Накануне стало известно, что радикальные исламисты бульдозерами уничтожали развалины ассирийского города Нимруд на территории Ирака. Многие артефакты, обнаруженные в руинах города, были отправлены в музеи Багдада и за рубеж, но крупные экспонаты остались в Нимруде. Еще ранее исламисты разрушили экспонаты в музее Мосула.

«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)— головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского толка, созданная 15 октября 2006 года. Организация активна в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане. Численность на сегодняшний день — от 6000 до 15000 человек.

Напомним, что в конце прошлого года группировка «Исламское государство» была признана Верховным судом России террористической организацией, деятельность которой в России официально запрещена.

СХОЖИЕ СТАТЬИ