Индустрия «халяль-туризма» приходит в Россию

0
729

Руководитель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин впервые в истории отечественного гостиничного бизнеса утвердил единый стандарт «халяль», который призван регулировать правила предоставления услуг для мусульман в соответствии с требованиями шариата.

халяль

Предпосылкой для введения стандарта халяль в российском гостиничном и туристическом секторах экономики послужило значительное увеличение посещаемости РФ гостями из стран Исламского мира. Правоверные мусульмане очень трепетно относятся к соблюдению требований шариата отелями, в которых они останавливаются, и зачастую отсутствие развитой индустрии халяль-туризма в той или иной стране может повлиять на выбор туристического направления в целом.

Документ «Услуги халяль в гостиницах и других средствах размещения», утверждённый накануне верховным муфтием России, содержит перечень обязательных требований к гостиничным номерам, предоставляемым мусульманам. Так в каждом номере обязательно должен присутствовать томик Корана, коврик для совершения намаза и кувшин для омовения. Сам номер должен позволить постояльцу придерживаться направления на Мекку во время молитвы. Особые условия выдвигаются к организации питания гостей-мусульман, с возможностью совершать традиционные религиозные трапезы.

По предварительной информации, для визуализации уровня комфортности и соответствия требованиям шариата того или иного халяль-отеля, гостиницам будут присваиваться полумесяцы по аналогии с привычными звёздами.

СХОЖИЕ СТАТЬИ