Захватывающее море звезд на Мальдивах

0
1091

Мальдивы имеют репутацию курортов мирового класса, невероятных пляжей и ландшафтов, которые в реальности выглядят еще лучше, чем на фотографии. Но что-то еще более захватывающее, таинственное и романтическое происходит на этих островах в Индийском океане: сияющее и сверкающее Море Звезд.Захватывающее море звезд на МальдивахПредставьте, что вы провели день, расслабляясь на нетронутых пляжах Мальдивов и наблюдая закат над лучшими пейзажами мира. Затем, после хорошей еды, вернитесь к мягким пескам и прогуляйтесь с любимым человеком вдоль пляжа. Взгляните в небо, увидите бесчисленные звезды и слабые очертания Млечного Пути. Посмотрите на черный Индийский океан на средней дистанции. Затем устремите взгляд на синеватое сияние и сверкающую воду у береговой линии. Этот природный феномен на Мальдивах известен как «Море звезд». Если вам посчастливиться увидеть миллионы звезд в воде, то обязательно поужинайте у воды в это время.

Что вызывает невероятное Море Звезд?

Среди тропических рыб, акул и кораллов в Индийском океане Мальдивских островов живут миллиарды микроорганизмов, в том числе динофлагелляты, которые являются типом фитопланктона. Но то, что отличает полиэдр Лингелодиния от других организмов, — это их уникальная способность генерировать свет. Стресс, вызванный движением моря и волн, заставляет планктон испускать свет или биолюминесценцию в качестве защитного механизма аналогично некоторым светлячкам. Биолюминесцентный свет имеет электрический синий неоновый цвет, излучаемый дальше по мере разрыва каждой волны. Явление данных живых организмов является одним из редчайших событий природы. Это так замечательно, что Голливуд решил показать «Море звезд» в культовом фильме «Жизнь Пи», чтобы осветить море потерянного главного героя.

Когда происходит это редкое естественное явление?

Море звезд на Мальдивах зависит от нескольких факторов, включая климат года и рост биолюминесцентного планктона. Никто не может предсказать, когда и где произойдет событие. Остров Ваадхуо в атолле Раа — самое известное место. Но его также можно посмотреть на одном из 1200 других островов на Мальдивах в правильных условиях. По словам местных жителей, захватывающее событие более распространено с конца лета до декабря. Но это только предположения. Точное время и местоположение могут варьироваться для разных островов.Захватывающее море звезд на МальдивахПоскольку природа непредсказуема, ничего не известно. Планирование поездки один раз в жизни на самые красивые острова мира в надежде увидеть Море Звезд может быть глупым решением. Природа делает то, что нравится ей, поэтому здесь следует полагаться на удачу. Планируйте отпуск на Мальдивы для роскоши, пляжей, подводного плавания и дайвинга. Видеть море звезд должно быть бонусом, а не обязательным мероприятием!

Есть ли другие типы жизни, которые могут вызывать подобное природное явление?

Динофлагелляты — ультратипный вид фитопланктона в «Море звезд», но это не единственные живые организмы, которые могут создавать эту прекрасную биолюминесценцию. Другие морские животные, такие как креветка, глубоководные кальмары и удильщики также способны вырабатывать свет. На Мальдивах вы можете увидеть что-то подобное на островах Муддху и Рангали. Аналогично, биолюминесценция наблюдалась на берегах островов Лакшадвип в Индии, заливе Москито в Вьекесе, Пуэрто-Рико и на побережье Лейкадии в Калифорнии.Захватывающее море звезд на МальдивахОстров Ваадху на Мальдивах, где чаще всего происходит свечение океана, находится в 15 минутах езды на скоростном катере от главного международного аэропорта Мале. Остров Ваадху раскрывает мистический сюрприз — сияющие синие волны, распространяющиеся на песчаный берег, как будто из мира фантастики.

СХОЖИЕ СТАТЬИ