Турецкая кухня — праздник вкуса

0
656

Многие считают, что турецкая кухня является одной из самых вкусных в мире. Она также имеет высокое положение с точки зрения популярности, потому что кто не слышал о турецком кебабе или сладкой пахлаве? Богатство ароматов и ингредиентов огромно, поэтому каждый может найти что-то для себя.

Турецкая кухня — это наследие богатой Османской империи, которая с четырнадцатого по двадцатый век включала Малую Азию (Анатолию), в настоящее время большую часть Турции, часть юго-западной Азии, Северной Африки и Юго-Восточной Европы. Османская кухня, чья колыбель была в дворце Топкапы — места османских султанов, в котором работали лучшие мастера кулинарного искусства, породила многие современные турецкие блюда.Турецкая кухня — праздник вкусаИз-за высокой экспансии турецкой нации в последние века их культура и кухня заметно во многих странах Ближнего Востока, на Балканах, а также в Европе. Однако влияние было двусторонним, потому что в современной турецкой кухне вы также можете увидеть элементы европейских блюд, особенно греческих. Кроме того, многие блюда базируются на средиземноморской кухне, которая богата свежими овощами и ароматическими специями.

Несмотря на сложность вкусов, турецкие блюда очень вкусные. Они основаны скорее на простых сочетаниях ингредиентов хорошего качества. Свежее мясо — обычно баранина или говядина, много овощей и фруктов, ароматические специи: перец, чили, свежие травы, такие как мята или петрушка, а также пряности (корица), которые являются обязательными в турецкой кухне. Многие блюда из Турции распространились по всему миру. Идеальным примером является знаменитый кебаб, который во многих странах акклиматизировался как быстрая закуска. Тем не менее, в местной кухне есть масса блюд, которые вы можете попробовать только в определенных регионах этой живописной страны. Что еще более важно, когда дело доходит до богатства ингредиентов, Турция является самодостаточной державой. В ней нет недостатка вкусных фруктов и овощей, рыбы и морепродуктов, а также молока для сыра, но и мяса.

Традиционное турецкое ежедневное меню состоит из завтрака — kahvalti, который довольно скромный, но вкусный. Хлеб господствует, а чаще всего подаются молочные продукты в виде сыра: овечий бейаз пейнир (соленый сыр, похожий на греческий фета) и касар (желтый овечий сыр), мед и оливки. Иногда на завтрак предлагают свежие овощи.Турецкая кухня — праздник вкусаВо время между завтраком и ужином, öğle yemei, когда вы чувствуете голод, то всегда можете воспользоваться услугами многочисленных баров, где подают закуски или мезе. Этот вид блюд известен во всех странах Средиземноморья. Наиболее часто употребляемые в Турции салаты не очень сложны на основе свежих овощей, сыра, запеченного с овощами или турецких блинов с различной начинкой. Можно съесть популярный томатный суп domates, особенно в прибрежных районах, а также рыбные жидкие блюда — Balík или суп с зеленым горошком — bezelye. После супа или мезе вы можете перейти к главному блюду.

В турецкой кухне преобладают блюда на основе мяса, а также овощи и рис. Те, в которых есть рис, — это пили. Популярными являются: рис с помидорами — domatesili pilav или рис с мясом ягненка, тушенным в бульоне с добавлением корицы и фисташек. Самым известным и популярным блюдом на обед, но и закуской, безусловно, считается кебаб. Его разновидностей и типов много. Это блюдо, которое можно найти как в уличных барах, так и в элегантных ресторанах. Конечно, его основой считается баранина или говядина, традиционно выпекаемая на вертикальной сетке. Другим популярным блюдом, использующим мясо, являются вкусные ароматные фрикадельки под названием köfte, которые подаются, как и большинство подобных блюд, с добавлением лаваша, риса или картофеля с овощами.Турецкая кухня — праздник вкусаВажной информацией для вегетарианцев являются то, что основой многих рационов является овощное рагу. Пример — это рагу на основе бобов. Король овощей, используемых в турецкой кухне, — баклажан или патиссон. Он применяется во многих блюдах.

СХОЖИЕ СТАТЬИ