Вулкан Везувия в Неаполе — доступ, вход и практическая информация

0
707

Одним из крупнейших символов Неаполя, Кампании и Неаполитанского залива является вулкан Везувий, возвышающийся над ними, поднимающийся до 1121 метра над уровнем моря. Диаметр кратера составляет более 500 метров, а его глубина приравнивается к 230 метрам.Вулкан Везувия в Неаполе — доступ, вход и практическая информацияСегодня гора Везувий связана прежде всего с большим взрывом в 79 году н.э., во время которого он уничтожил близлежащие древние города — Помпеи и Геркуланум. К счастью, с 1944 года вулкан не дает признаков активности. Везувий стал одной из крупнейших туристических достопримечательностей региона, и тысячи посетителей каждый год приходят на пик легендарной горы.

Везувий — один из самых опасных вулканов в мире, его деятельность постоянно регистрируют и исследуют в вулканической обсерватории под названием Осерваторио Везувиано. В обсерватории вы также можем найти небольшой музей, посвященный вулкану.

Когда самое лучшее время, чтобы отправиться на Везувий?

Этот вопрос не имеет хорошего ответа. Стоит помнить, что вершина определенно круче и ветренее, чем нижняя часть горы, но самой большой проблемой является облачность. Если вы видите облака на высоте пика снизу, вполне вероятно, что видимость на месте будет ограничена или мала. Другая проблема — случайный туман в самом кратере. Из опыта, если вид охватывает туман, но и ветер дует, то стоит ждать терпеливо, чтобы увидеть внутреннюю часть кратера в течение некоторого времени. К сожалению, облачность не зависит от сезона, так как бывает, что внизу ясно и тепло, а облака все еще поднимаются над вулканом. Если вы останетесь в Неаполе или в районе дольше, то стоит воспользоваться хорошим днем. Зимой Везувий может быть покрыт снегом, или путь будет весь в грязи. В этом случае восхождение может быть запрещено. К сожалению, случается, что с помощью автобуса вы достигнете вершины, и только тогда узнаете о закрытии входа.

Посещение Везувия

Туристы начинают посещать Везувий от входных ворот, расположенных рядом с автостоянкой для автобусов. К сожалению, от входа в верхнюю часть кратера есть немного пути, и для достижения вершины требуется несколько минут (разница в высоте между входом и вершиной кратера составляет 250 метров, однако через 15-20 минут вы должны добраться до пика). К счастью, маршрут не очень сложный, хотя в случае сильного ветра вход может быть проблематичным.Вулкан Везувия в Неаполе — доступ, вход и практическая информация
Взгляд в кратер Везувия

Достигнув вершины, вы можете прогуляться по кратеру. В каждой части есть скамейка, где вы можете сидеть и наслаждаться видами кратера Неаполитанского залива и всей площади, если это позволяет погода. Сам кратер не выглядит столь же величественным, как вулкан, увиденный снизу. Он напоминает фрагмент холма, из которого время от времени испускается легкий дым.

Магазин на вершине Везувия

Наверху в конце маршрута есть небольшой магазин, где вы можете купить воду, чай, сувениры, сладости, лимонный или дынный ликер в пластиковой бутылке. Конечно, цены очень высокие, поэтому воду лучше брать с собой.

Правильная одежда

Перед экскурсией на Везувий вы не должны ориентироваться на погоду в Неаполе. Наверху почти наверняка будет температура воздуха ниже и ветренее, особенно в холодные месяцы, когда гора покрыта облаками. Захватите с собой штаны и кофту или куртку с длинным рукавом. Также стоит выбрать закрытую обувь в виде кроссовок, потому что на всем пути находится мелкая и крупная галька в вулканической пыли.

Входные билеты

Цена обычного билета составляет 10 евро. Можно приобрести скидку на 8 евро для студентов при предъявлении подтверждающего документа, а дети ростом до 120 см входят бесплатно.Вулкан Везувия в Неаполе — доступ, вход и практическая информация
Часы работы

Вход в Везувий возможен в течение всего года, если только он не был закрыт из-за погодных условий. В январе-феврале и ноябре-декабре этот район открыт с 9:00 до 15:00, в марте и октябре с 9:00 до 16:00, с апреля по июнь и с сентября с 9:00 до 17:00, а в июле и августе с 9:00 до 18:00.

СХОЖИЕ СТАТЬИ