Виртуальный тур по легендарному крейсеру «Аврора» на портале Президентской библиотеки

0
539

Посетить укромные уголки легендарного крейсера «Аврора» и увидеть экспонаты, недоступные для большинства туристов сегодня это стало возможным благодаря новому виртуальному туру, который был создан Президентской библиотекой совместно с Центральным военно-морским музеем.

Из любого уголка мира теперь можно не только совершить прогулку по военному кораблю, но и взглянуть на него с высоты птичьего полета, в подробностях рассмотреть местоположение крейсера и масштабы на карте города, полюбоваться панорамами Петербурга с необычного ракурса.
Интерактивным туристам для посещения открыты верхняя палуба, в том числе боевая рубка, машинное и котельное отделения, корабельный лазарет, церковь и другие помещения «Авроры». Экспонаты корабля-музея рассказывают о его истории, службе и быте моряков, участии в дальних боевых походах, революционных событиях 1917 года, Великой Отечественной войне. Отдельная экспозиция посвящена истории медицины на флоте.Виртуальный тур по легендарному крейсеру «Аврора» на портале Президентской библиотекиСтоит отметить, что сотрудники филиала Центрального военно-морского музея на крейсере «Аврора» отобрали для более детального представления наиболее интересные, ключевые объекты экспозиции. Каждый из них сопровождается исчерпывающей информацией о самом экспонате, его истории, контексте и т. д. Интерактивная экскурсия по «Авроре» стала первым внешним проектом Президентской библиотеки. К 8 сентября 2018 года, к годовщине начала блокады Ленинграда, будет представлен виртуальный тур по военно-историческому музею «Кобона: Дорога жизни», над которым сейчас совместно с Музейным агентством Ленинградской области работают специалисты библиотеки.

Также к 8 сентября 2018 года готовится виртуальный тур по экспозиции Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, на сегодняшний день недоступной для публики. Тем не менее, благодаря тесному взаимодействию Президентской библиотеки и сотрудников музея, экспозиция, созданная в 2004 году и демонтированная в мае 2018 года в связи с капитальным ремонтом здания музея, продолжит свою жизнь в виртуальном пространстве.Виртуальный тур по легендарному крейсеру «Аврора» на портале Президентской библиотекиВиртуальные туры новое, активно развивающееся направление деятельности Президентской библиотеки, благодаря которому фонд электронного хранилища наравне с бумажными, фото-, аудио- и видеоматериалами пополняется реальными вещами экспонатами выставок, предметами из музейных коллекций. Сегодня посетители портала могут удалённо ознакомиться с постоянно пополняющейся интерактивной экспозицией «Петроград 1917-го года: что, где, когда. К 100-летию Революции в России», а также выставками «„Спасающий меч революции“: Чекист в жизни, кино и литературе» и «Северо-Запад России: две области одна история.

К 90-летию Ленинградской области и 80-летию Вологодской области». Кроме того, на портале же можно совершить экскурсию по историческому зданию Синода, где сегодня располагается Президентская библиотека, и побывать в выставочном зале с постоянной экспозицией, посвящённой Конституции Российской Федерации.

СХОЖИЕ СТАТЬИ